http://www.slideshare.net/guestb0c835/clases-de-graficas-estadisticas
LUEGO DE QUE TERMINES DE ESCRIBIR LOS TIPOS DE GRÁFICOS EN TU CUADERNO, REGRESA A ESTA PÁGINA Y ESCRIBE EN TU CUADERNO LA SIGUIENTE TEORÍA:
La regla de tres simple
Es utilizada para resolver problemas en donde las cantidades guardan una relación directa o inversa.
Una relación directa es aquella en la cual si una de las cantidades aumenta, las otras aumentan en la misma proporción.
Una relación inversa es cuando al aumentar una, la otra disminuye en la misma proporción.
10 ejemplos de regla de tres simple.
1. Si 2 litros de gasolina cuestan $18.20, ¿Cuánto litros se pueden comprar con $50.00?
2 → 18.20
X → 50
X = (50 x 2) / 18.20 = 5.49 lts.
2 → 18.20
X → 50
X = (50 x 2) / 18.20 = 5.49 lts.
2. Un automóvil recorre 30 km en un cuarto de hora, ¿Cuántos kilómetros recorrerá en una hora y media?
30 → .25
X → 1.5
X = (30 x 1.5)/.25 = 180 Km
30 → .25
X → 1.5
X = (30 x 1.5)/.25 = 180 Km
3. Una taza de agua eleva su temperatura en .5 °C al estar 45 minutos al sol, ¿Cuántos grados se elevará después de 2 horas?
.5 → 45
X → 120
X = (120 x .5) / 45 = 1.33°C
.5 → 45
X → 120
X = (120 x .5) / 45 = 1.33°C
4. Si el 25% de una cantidad es 68, ¿Cuánto es el 43% de esa misma cantidad?
68 → 25
X → 43
X = (68 x 43) / 25 = 116.96
68 → 25
X → 43
X = (68 x 43) / 25 = 116.96
5. ¿Cuál es la cantidad del ejemplo anterior?
68 → 25
X → 100
X = (68 x 100) / 25 = 272
68 → 25
X → 100
X = (68 x 100) / 25 = 272
6. Si un niño camina 3 km en una hora y cuarto, ¿Cuántos kilómetros recorrerá en 3 horas?
3 → 1.25
X → 3
X = (3 x 3) / 1.25 = 7.2 km
3 → 1.25
X → 3
X = (3 x 3) / 1.25 = 7.2 km
7. Un automóvil recorrió 279 km con 61 lts de combustible, ¿Cuántos kilómetros recorre por litro?
279 → 61
X → 1
X= (279 x 1) / 61 = 4.57 km
279 → 61
X → 1
X= (279 x 1) / 61 = 4.57 km
8. Una vagoneta lleva a 13 personas en un recorrido de 40 km en 72 minutos, ¿en cuánto tiempo harán ese recorrido 78 personas?
13 → 72
78 → X
X = (78 x 72) / 13 = 432 minutos
13 → 72
78 → X
X = (78 x 72) / 13 = 432 minutos
9. En una escuela hay 467 alumnos y el día de hoy faltaron 63. ¿Qué porcentaje de alumnos estuvo ausente?
467 → 100
63 → X
X = (63 x 100)/467 = 13.49%
467 → 100
63 → X
X = (63 x 100)/467 = 13.49%
10. Un trabajador gana por jornada de 8 horas $124.50, si su jornada aumenta en 2.5 horas ¿Cuál será su nuevo salario?
8 → 125.50
10.5 → X
X = (125.50 x 10.5) / 8 = 164.72
8 → 125.50
10.5 → X
X = (125.50 x 10.5) / 8 = 164.72
No hay comentarios:
Publicar un comentario